Пользовательский поиск

RlGBY

Имя Джона Ригби, возможно, неизвестно широкому кругу стрелков, но среди любителей охоты на крупную дичь это символ. Фирма John Rigbi & Co. выпускает ружья с 1735 г. Изначально бизнес располагался в Дублине. Семья Ригби была известна не только своими ружьями. Джон Ригби завоевал серебряную медаль в 1771 на соревновании стрелков Гренадерского Взвода Независимых Дублинских Добровольцев. Джон Ригби умер в 1819 г., но его сыновья Уильям и Джон Джейсон продолжили его дело под именем W & J Rigby & Co. В то время популярны были дуэльные пистолеты и револьверы-"перечницы". В 1866 г. Ригби открыли представительство в Лондоне. Когда Джон Ригби был назначен суперинтендантом Королевской Оружейной Фабрики, бизнес в Дублине был продан. Ригби отвечал за выпуск винтовки Mark 1 Lee Enfield калибра .303. Поначалу, когда компания еще располагалась на улице Сейнт-Джеймс, Джон экспериментировал со своими винтовками Нитро Экспресс. Это название они получили из-за нитро-целлюлозного пороха, который заменял дымный порох.
Винтовка .450 Cordite была предком многих поколений крупнокалиберных винтовок. У пули .450 калибра большая энергия поражения, чем у старых патронов 8 калибра с дымным порохом, и новая винтовка значительно меньше весила. Ригби разработал калибры .275 Ригби и .350 Экспресс для охоты в 1899. Позднее Ригби прославились своими двухствольными винтовками Магнум-Экспресс калибров .416 Ригби, .470 Нитро Экспресс, .577 Нитро и даже .600 Нитро Экспресс. Патроны .416 Ригби появились в 1912 г. Они были специально разработаны для охоты на крупную дичь в Африке и Азии. У современых винтовок калибр значительно меньше, но лучшие охотники мира высоко ценят те крупнокалиберные винтвоки. Этому способствует и количество производимых вручную операций при создании ружья. Цены на двухствольный дробовик начинаются от 22000 фунтов стерлингов, и доходят до 100000 за пару спортивных ружей в кожаном чехле с дополнительными стволами и гравировкой с инкрустацией золотом на выбор. Компания представила новый калибр .450 Ригби Магнум для охоты в 1994 г. Ригби имеют королевское свидетельство в том, что они являются поставщиками ружей Британской Королевской семье. Традиционно дробовики с горизонтальным расположением стволов и курковыми внешними замками -- не просто ружья, а объекты коллекционирования или даже произведения искусства. Дробовики Ригби делаются только вручную, по пожеланиям заказчика, поэтому время выполнения заказа полтора-два года. Тяжело привести технические данные касательно сужений, длины и т.д. Приобретение продукции Ригби -- не только покупка ружья, но и надежное вложение денег. В год Ригби производят около 50 ружей, и в настоящее время находятся на улице Great Suffolk в Лондоне. Стоит отметить, что всю гравировку для Ригби выполняет единственная семья -- отец Кен, сын Маркус и дочь Элисон Хант.


Помимо двухствольных винтовок, Ригби также производят дробовики с горизонтальным расположением стволов 12 и 20 калибра с длиной патронника по пожеланиям заказчика. Длина стволов и общая длина - также по пожеланиям. Сперва клиенты должны сообщить, для чего им требуется ружье. Так определяются размеры ружья, дульные сужения и т.д. У оружия на иллюстрации внешние курковые замки и автоматические эжекторы. Клиент может выбрать пружинный самопереламывающийся механизм или ручной для пары ружей. Это два одинакоывх ружья в одном большом кожаном чехле.
Ригби производит почти исключительно ружья 10 калибра с 89 мм патронниками. Этот тип ружей в основном используют для пернатой дичи и дикой индейки. Некоторые страны Западной Европы не позволяют использование 10 калибра. Модель Rigby Ten имеет общую длину 112 см и стволы длиной 71 см. Вес ружья 3.1 кг.
  • Страна: Англия
  • Тип: дробовик
  • Конструктор: Ригби
  • Патрон: 10, 12, 16 калибр
  • Принцип действия: с внешним курковым замком
  • Масса (без магазина): 3,1 кг
  • Длина: 112 см
  • Ствол: 71 см
  • Система зарядки: Переломная