Пользовательский поиск

FAIR-Tecni Mec

Итальянская оружейная компания FAIR Tecni Mec была создана в 1971 как развитие фирмы Исидоро Риззини и Ко. Марка ружей -- FAIR. Располагается в Марценно, в Брецце, известной своими изготовителями стрелкового оружия. Сравнительно молодая фирма опирается на многовековой опыт ремесленников региона. Философия FAIR -- сочетание этого ремесла с самыми современными производственными технологиями. Fair используют новейшие компьютерные технологии, включая CAD-CAM системы.
На стадии проектирования каждая деталь моделируется на компьютере и тестируется в движении и взаимодействии с другими частями Каждый механический компонент проектируется на научной основе с учетом механических и физических характетистик используемого материала. Допуски в производстве минимальны благодаря станкам CNC с компьютерным управлением. Одним из главных преимуществ такого подхода является взаимозаменяемость всех деталей, что дает существенную ывгоду при сборке. На каждой стадии производства осуществляется контроль качества. Проверка включает в себя измерение размеров и допусков, а также металлургическую проверку всех деталей. Дробовики проверяются в Национальном проверочном центре в Гардоне Вал Тромпиато под давлением газов в 1200 бар, что более чем соответствует стальной дроби. Определенные модели снабжаются ввертными сужениями. Fair называет такую систему Interchoke. Fair поставляет свои дробовики с пятью сменными дульными сужениями: Полное, 1/4, 1/2, 3/4 и Цилиндрическое. У ружей Skeet особое сужение Skeet Interchoke. Казенная часть покрыта хромированием или полировкой и воронением, в зависимости т версии. Ложу и цевье изготавливают из отборной древесины ценных пород. Покупатели ружей Fair -- обычно охотники и спортсмены, которым нужно не только отменное ружье, но также технические новшества и надежность.


Дробовик с вертикальным расположением стволов SRL 802 производится с тех времен, когда Fair только начинали свой бизнес. Ружье до сих пор выпускают под 12 и 20 калибр. Раньше вариант 12 калибра назывался SRL 802, а 20 -- SRC 802. С 1998 г. обе версии называются SRL 802. У ружья единственный затвор с упором под стволом, во всю высоту затвора. Выдающаяся особенность SRL 802 -- гравировка на боках патронника.
Ружье выпускают в трех спортивных версиях: Skeet, Sporting и Trap. У моделей Skeet 12 и 20 калибра длина ствола 66 или 70 см, с фиксированными цилиндрическими дульными сужениями. Спусковой крючок один, с селектором. Вес 3,2-3,4 кг. Общая длина 114-118 см. У Sporting стандартные стволы 70 см, вес 3,15-3,4 кг, крючок с селектором и автоматические эжекторы. Версия Trap 12 калибра имеет 76 см ствол, 20-го -- 74 см. Это ружье мало отличается от предыдущих, но слегка тяжелее -- 3,35-3,56 кг.
  • Страна: Италия
  • Тип: Дробовик
  • Конструктор: Fair
  • Дата основания: 1971 г.
  • Патрон: 12, 20 калибр
  • Масса (без магазина): 3,15-3,4 кг
  • Длина: 114-118 см
  • Ствол: 70/74/76 см