Пользовательский поиск

Lebeau-Courally

Бельгийский город Льеж знаменит своими оружейниками со Средневековья К середине XVIII в. акцент делается на стрелковое оружие. Изготовлением деталей оружия занимались небольшие домашние мастерские. На мануфактурах из них собирались ружья и продавались под собственными марками. Промышленная революция не вмешивалась в этот процесс до конца XIX в., когда производство оружия стало массовым. Фабрики Льежа механизировались и смогли производить простые детали в огромных количествах. Оружейники смогли сосредоточиться на точности ручной работы. Сегодня этот город -- один из важнейших оружейных центров в мире, производящий ~1.6 млн. единиц вооружения в год. Оружейники Льежа знамениты прежде всего своими высококачественными гравировками и превосходными стандартами изготовления ружей.
Оружейник Аугусте Лебе основал свое дело в 1865 г., и окружил себя командой ведущих ремесленников для производства высококачественных дробовиков. Лебе был вдохновленным исследователем и выдающимся техником, разработавшим целые серии ружей для разных видов охоты. Он первым сделал трехствольное ружье с как нарезными, так и гладкими стволами. Компания завоевала множество наград на различных всемирных выставках, таких как Philadelphia Centennial Exhibition в 1876, и Лебе получил почетный диплом и Medaille d'Or на Парижской выставке 1878 г., и специальную Grande Medaille d'Argent в Санкт-Петербурге в 1897. Лебе стал поставщиком королевских дворов Италии, Испании и россии. Его дело продолжил в 1897 г. Фердинанд Куралли, в 1952. его купил льежский оружейник Жозеф Верис, который управлял бизнесом до 1982 г. За эти годы Верис и его лучшие мастера обучили команду молодых оружейников, котоыре сейчас работают под маркой Lebeu-Courally. настоящий владелец, Анна-Мари Мерман, продолжает дело традиционными способами. Многие ружья Lebeu-Courally снабжены курковыми замками, котоыре позволяют настроить усилие спуска как для одного, атк и дял двух курков. Двухствольные винтовки Экспресс производятся под калибры 7x65R, 8x57 mm, 9.3x74R, .30-06 Springfield, .375 Holland &Holland, .458 Win-Mag, и .470 NE (Nitro Express). Каждую единицу оружия тестируют в национальной пробирной палате в Льеже, после прохождения проверки в самой фирме. Все описанные модели -- лишь примеры труда компании. Каждое ружье полностью создается под пожелания заказчика. И это касается не только длины, дульных сужений и гравировки, но также выбор древесины для ложа и цевья. Практически все дробовики делаются под калибры 12, 16, 20, 28, 36 с патронниками 70 мм. Сталь для стволов поставляется компанией Walhreyne, и из нее делаются стволы единым блоком и упоры затвора. Стволы подгоняются под необходимые сужения, по предпочтениям заказчика. У ружей болшие экстракторы, чтобы было легко извлекать стреляные гильзы. Ложа и цевье делаются из старого французского ореха, выбранного за его фактуру. Конкретное дерево выбирают заказчики из представленных компанией. Деревянные чсти не лакируют, но полируют вручную и обрабатывают воском и маслом.


Двухствольная винтовка Амбассадор поставляется со сменным гладким стволом 20 калибра и патронниками на 70 мм. Нарезные стволы калибра 9.3Х74R. Ружье -- переломная винтовка с вертикальным расположением стволов. Запирание осущестляет поперечный замок Гринер и упор в нижней части ствольного блока. У винтовки настоящие внешние курковые замки и двойной спусковой крючок. Передний крючок отскакивает вперед, чтобы не прищемить палец стрелка при использовании заднего крючка. Предохранитель расположен за запирающим рычагом на шейке ложа. Длина стволов и параметры сужений выбирает клиент. Вес с гладкии стволами примерно 3,2 кг, с нарезными - 3,8 кг. Ствольная коробка и боковые пластины покрыты главировкой с листьями деревьев и красныи оленем. Гравировка инкрустирована золотом трех разных цветов. Ложа делается из отборного ореха. Цевье состоит из двух частей.
  • Страна: Бельгия
  • Тип: Винтовка/гладкоствольное
  • Конструктор: Лебе
  • Принцип действия: с курковыми замками
  • Масса (без магазина): 3,2/3,8 кг
  • Длина: Различная
  • Ствол: Различная
  • Система зарядки: переломная