Пользовательский поиск

Aya

Испанский производитель ружей Айя располагается в Эйбаре, в северной части баскских районов, возвышающемся над Бискайским заливом. В Эйбаре находятся много производителей оружия, здесь же расположена государственная пробирная палата. Aya -- сокращение от Aguirre y Aranzabal (Агирре и Аранзабал). Компания была основана в 1917 г. Мигелем Агирре и Николасом Аранзабалом. В то время она изготовляла стволы и прочие части ружей. Вскоре они также начали производить весы. По прошествии времени, Айя развилась от поставщика процветавшей Баскской оружейной промышленности до одного из лучших испанских производителей дробовиков. Испанские дробовики известны своим выдающимся качеством и сравнительно невысокой ценой по причине дешевой рабочей силы. Многие заводы в Эйбаре производили оружие по заказам европейских оптовых торговцев, перепродававших их под своими именами или дававших им фантастические названия, такие как Хабихт или Форест. После Второй Мировой войны ассортимент продукции Айя был представлен дробовиками, продававшимися под названиями типа Матадор, изготовлявшимися с 1955 по 1963 г. Примером такого оружия является "Болеро", выпускавшийся с 1957 по 1984 гг.
Модель Айя Либерия 1970 г. до сих пор в производстве. Айя принципиально производит традиционные дробовики. Их двухствольные дробовики с боковыми затворами могут состязаться с лучшими ружьями в мире. Соотношение цена-качество просто потрясающе. В последние несколько десятилетий Айя выпускает высококачественыне ружья, часто с превосходно украшенными шарнирными мостами. Ложи более дорогих моделей выполнены в тонком английском стиле (или с пистолетной рукояткой) из отборного корня орехового дерева. Знаменитым примером является модель Churchill XXV/SL с боковыми затворами типа Holland & Holland. Это ружье было создано среди прочих коротких дробовиков английским оружейником Робертом Черчиллем. У этого охотничьего ружья стволы длиной 64 см, и типичная для Черчилля приподнятая рамка между стволами. У похожей модели XXV/BL механизм в стиле "box lock", как у Энсон и Дили. У многих моделей двойные упоры затвора, иногда в сочетании с запиранием типа Керстен или Гринер. В последнее время Айя производит двустволки с вертикальным расположением стволов для спортивной стрельбы. В компании трудятся около 300 человек, и ежегодно выпускаются более 30000 ружей различных моделей. Ружья Айя выпускаются на основе стандартных моделей, однако длина стволов, общая длина и дульное сужение могут быть подогнаны под предпочтения заказчика. Долгосрочное сотрудничество между Айя и швеййарско-немецкой фирмой Зауэр началось в 1968 г. Айя производит модель Зауэр VIII-E -- двуствольный дробовик с изготовленными в Германии стволами из стали Krupp, представляемой Зауэр. Также Айя вошла в 1985 г. в совместное производство с большим количеством малых оружейных баскских предприятий. Это сообщество выпускает дробовики марки Diarm. Другие знаменитые производители, входящие в консорциум DIARM -- Arizaga, Crucelegui, Danok, Larranaga, Mugu-ruza и Sarriguarte.

 Это лучшая модель из выпускаемых Айя. Ружье выполнено в английском стиле, с тонкой длинной ложей из отборного корня орехового дерева. Стволы полу-соединенные, т.е. ствол и ствольный блок изготовлены из цельного куска стали. Затем две половины соединяются в двойной ствол. Съемные боковые затворы покрыты выгравированными английскими розетками. Эта модель делается на заказ под патроны 12, 16, 20, 28 и 36 калибров. Длина ствола может быть 64-76 см, а стандартный патронник рассчитан на 70 мм патроны. Дульное сужение -- по предпочтениям заказчика.
Стволы изготовлены из хромированной никелевой стали, используются отражатели типа Holland & Holland. Затвор Purdey с двойными упорами. Этот затвор состоит из продленной выступающей рамки, расположенной по центру между стволами. Выступ, или нос, находится в пазу в казенной части. В сочетании с двойными упорами, это дает очень крепкий замок. Ружье доставляют через 4-8 месяцев с момента заказа.

  • Страна: Испания

  • Тип: Дробовик

  • Конструктор: Айя

  • Патрон: 12, 16, 20, 28 и 36 калибр

  • Принцип действия: Боковой затвор

  • Ствол: 64-76 см

  • Система зарядки: Переломный ствол